Calendario fiscal del autónomo: todos los plazos de Hacienda, mes a mes.Ver el calendario fiscal

Holded vs Quipu (y TS Facturas, antes Billin): cuál elegir según tu actividad en 2026

Última revisión: octubre de 2026 · Escrito por Pedro Leyva, asesor fiscal en Gestoría Adade (Granada) · Cómo trabajamos

La duda Holded vs Quipu nos llega mucho a la gestoría, y casi siempre conviene añadir un tercero a la comparación, TS Facturas, el programa que antes se llamaba Billin. Los tres facturan y dicen estar adaptados a Verifactu, pero limitan cosas distintas: Holded, las facturas al año; Quipu, los escaneos de gastos; TS Facturas, los clientes.

En esta comparativa Holded vs Quipu te explicamos quién es cada uno, comparamos sus planes con los precios publicados y vemos tres perfiles con su elección razonada y su coste anual con IVA. No hay enlaces de afiliación ni puntuaciones: solo cuentas.

La respuesta corta

  • Quipu y TS Facturas son del mismo grupo, TeamSystem, pero cada programa tiene sus propios planes y precios, igual que Holded.
  • Holded limita las facturas por año natural (250 en Plus, 1.000 en Básico) y da modelos de IRPF desde Básico, a 29 €/mes sin IVA.
  • Quipu tiene facturas ilimitadas en todos los planes y limita los escaneos de gastos (30, 250 o 350 al mes). Su web no indica si el precio lleva IVA.
  • TS Facturas tiene facturas y tickets ilimitados, pero limita los clientes: 5 en Básico y 50 en Pro.
  • Coste anual con IVA en nuestros ejemplos: desde 203,28 € para una diseñadora con 8 clientes hasta 856,68 € para un taller con 1.800 facturas al año, y 1.219,68 € para una SL que además haga sus nóminas en Holded, según el plan.
  • No cuentes las promociones de los primeros meses como precio: desde el cuarto mes pagas la tarifa completa.

Quién es cada uno

Holded es un programa de gestión que va de la facturación a la contabilidad completa, con extras de pago como TPV, inventario o nóminas. Según su web, todos los planes incluyen Verifactu. Ofrece 14 días de prueba sin tarjeta y, si tu asesoría es «Partner Holded», accede gratis.

Quipu pertenece al grupo TeamSystem. Está pensado para facturar y controlar gastos: todos sus planes tienen facturas, presupuestos, rectificativas y proformas ilimitadas. Se anuncia «adaptado a Verifactu» y publica su declaración responsable. Prueba de 15 días sin tarjeta.

TS Facturas, antes Billin, es también de TeamSystem, como Quipu. Incluye presupuestos, facturas, tickets, albaranes y proformas ilimitados, conexión con el gestor y conciliación bancaria en todos los planes, y, según su web, facturas Verifactu ilimitadas. Prueba de 30 días.

Que dos programas sean del mismo grupo no significa que sean iguales: planes, límites y precios son distintos. Por eso la comparación Holded vs Quipu queda coja si no miras también TS Facturas.

Holded vs Quipu plan a plan, con TS Facturas

Precios publicados en la web de cada proveedor en octubre de 2026; pueden cambiar, compruébalos antes de contratar. Holded publica precios mensuales sin IVA; TS Facturas, «+ IVA», y Quipu no indica si lo incluye. Donde pone «—», el dato no figura en el resumen del plan: pregúntalo.

PlanPrecio publicadoFacturasEscaneos de gastosBancosSoporte
Holded Plus15 €/mes sin IVA250 al año—1 banco conectado—
Holded Básico29 €/mes sin IVA1.000 al añoIlimitados5 bancos—
Holded Estándar59 €/mes sin IVA3.000 al año—Ilimitados—
Holded Avanzado / Premium99 € / 199 €/mes sin IVA10.000 al año / ilimitadas———
Quipu Starter17 €/mes (IVA no indicado)Ilimitadas30 al mesNo figura en el planEmail
Quipu Solution30 €/mes (IVA no indicado)Ilimitadas250 al mesConexión y conciliaciónChat y teléfono
Quipu Premium59 €/mes (IVA no indicado)Ilimitadas350 al mesConciliación automática y remesas—
TS Facturas Básico8 €/mes o 80 €/año + IVAIlimitadas (hasta 5 clientes)5 documentos al mesConciliación y remesasEmail
TS Facturas Pro17 €/mes o 168 €/año + IVAIlimitadas (6 a 50 clientes)50 documentos al mesConciliación y remesasEmail y chat
TS Facturas Ilimitado28 €/mes o 276 €/año + IVAIlimitadas, sin límite de clientes250 documentos al mesConciliación y remesasEmail, chat y teléfono

En Quipu, pagando el año, según su web solo pagas 10 meses: el plan Starter quedaría en 170 € al año. En TS Facturas, el pago anual ahorra un 18 %. Para Holded no hemos visto un precio anual distinto, así que lo calculamos mes a mes. De entrada, el Holded vs Quipu enfrenta 15 € a 17 € al mes, pero los límites de cada plan cambian la cuenta.

Las diferencias reales entre Holded vs Quipu y TS Facturas

AspectoHoldedQuipuTS Facturas
Lo que limitaFacturas por año naturalEscaneos de gastos al mesClientes
ImpuestosModelos de IRPF desde Básico; impuesto de sociedades y SII en EstándarPrevisión de impuestosConexión con el gestor
Usuarios2 en Básico, 4 en Estándar, 7 en Avanzado; extra, 10 €/mesNo figura en el resumen de planes1 en Básico, 3 en Pro, sin límite en Ilimitado
IVA en el precioSin IVANo lo indicaMás IVA
Pago anualNo lo hemos vistoPagas 10 mesesAhorra un 18 %
Tu gestorAccede gratis si es «Partner Holded»Exportación a ExcelConexión con el gestor
Verifactu, según su webIncluido en todos los planesAdaptado, con declaración responsable publicadaFacturas Verifactu ilimitadas

Si aún no tienes gestoría y prefieres delegar la presentación de IVA e IRPF, puedes conocer una gestoría online como Billeo, que recomendamos desde Trimestre Fácil.

Holded: cuidado con el tope de facturas

Si emites muchas facturas, el plan de Holded no lo marca lo que necesitas, sino cuántas facturas haces. Plus llega a 250 al año, Básico a 1.000 y Estándar a 3.000, contadas por año natural. A cambio, desde Básico tienes los modelos de IRPF, y con Estándar la contabilidad completa y el impuesto de sociedades.

Quipu: facturas ilimitadas, escaneos contados

En Quipu puedes emitir todas las facturas que quieras en cualquier plan. Lo que sube de un plan a otro son los escaneos de gastos (30, 250 o 350 al mes), la conexión bancaria, que aparece en Solution, y el soporte: email en Starter, chat y teléfono en Solution.

TS Facturas: el límite son los clientes

TS Facturas no limita facturas ni tickets, pero el plan Básico solo admite hasta 5 clientes y el Pro, 50. Para un autónomo que trabaja con particulares, ese límite es el que más condiciona.

Tres perfiles: cuál encaja y cuánto cuesta al año

Para aterrizar el Holded vs Quipu, calculamos el coste anual con el 21 % de IVA. En Quipu, como su web no aclara el IVA, damos la cifra «si fuera sin IVA»; si lo incluyera, el coste sería el precio publicado.

Daniela, diseñadora en Armilla: pocos clientes y gestor

Daniela es diseñadora gráfica autónoma en Armilla, con unas 15 facturas al mes (180 al año) a 8 clientes fijos y pocos gastos. Su gestoría le presenta los impuestos, así que no necesita modelos. TS Facturas Básico se le queda corto por los clientes, pero Holded Plus le basta con sus 250 facturas al año.

Elección razonada: como Holded vs Quipu le sale casi igual, le encaja la que mejor se lleve con su gestor. TS Facturas Pro o Quipu Starter si solo factura y escanea poco; Holded Plus si piensa pasar a Básico para hacerse ella los modelos.

Bruno, taller mecánico en Motril: mucho volumen

Bruno tiene un taller mecánico en Motril y emite unas 150 facturas al mes (1.800 al año) a cientos de clientes, casi todos particulares. Escanea unos 100 gastos al mes y quiere conciliar el banco.

Elección razonada: en Holded, 1.800 facturas le obligan a ir al plan Estándar, con contabilidad completa que quizá no necesita. En Quipu le basta Solution (250 escaneos y banco) y en TS Facturas necesita Ilimitado por el número de clientes. En su caso, el Holded vs Quipu lo decide el volumen más que las funciones.

Cristina, empresa de reformas en Granada: varios usuarios

Cristina es administradora de una SL de reformas en Granada con 5 empleados. Emite unas 40 facturas al mes (480 al año) y el programa lo usarían cuatro personas: ella, su socio, la administrativa y el encargado, que prepara presupuestos.

Elección razonada: si quiere llevar la contabilidad en casa, Holded Estándar le da 4 usuarios, contabilidad completa e impuesto de sociedades; si además hace las nóminas con el programa, son 5 € por empleado al mes. Si la contabilidad y las nóminas las lleva su gestoría, TS Facturas Ilimitado (usuarios sin límite) cubre la facturación por mucho menos. Quipu no detalla usuarios en su resumen de planes: pregúntalo antes.

PerfilPlanCálculo sin IVATotal al año con IVA
DanielaTS Facturas Pro, anual168 €203,28 €
DanielaQuipu Starter, anual (si fuera sin IVA)17 € × 10 meses = 170 €205,70 €
DanielaHolded Plus15 € × 12 = 180 €217,80 €
BrunoTS Facturas Ilimitado, anual276 €333,96 €
BrunoQuipu Solution, anual (si fuera sin IVA)30 € × 10 meses = 300 €363,00 €
BrunoHolded Estándar59 € × 12 = 708 €856,68 €
CristinaTS Facturas Ilimitado, anual276 €333,96 €
CristinaHolded Estándar708 €856,68 €
CristinaHolded Estándar + nóminas de 5 empleados708 € + 5 € × 5 × 12 = 1.008 €1.219,68 €

Pagando mes a mes, Bruno pagaría 406,56 € al año en TS Facturas Ilimitado (336 € más IVA) y 435,60 € en Quipu Solution (360 € más IVA, si fuera sin IVA). En los tres casos la cuota es gasto deducible de la actividad y, en el régimen general, su IVA se deduce en el modelo 303; lo vemos en gastos deducibles del autónomo.

Cuidado con las promociones y con el IVA del precio

Holded y Quipu anuncian un 50 % de descuento los tres primeros meses. No lo hemos contado: desde el cuarto mes pagas la tarifa completa, y es la que debes comparar.

Holded publica precios sin IVA y TS Facturas, «+ IVA»: súmales el 21 %. La página de precios de Quipu no dice si lo incluye; pregúntalo por escrito antes de contratar, porque en el plan Starter anual la diferencia va de 170 € a 205,70 €.

Verifactu: lo que dicen y lo que tienes que comprobar

En Verifactu, la comparación Holded vs Quipu no da diferencias sobre el papel: los tres afirman en su web que cumplen, pero Hacienda no homologa programas: el fabricante firma una declaración responsable que debe estar visible en el programa y que puedes pedirle, como explica la pregunta frecuente de la AEAT sobre la declaración responsable. Cómo revisarla lo contamos en software Verifactu.

La fecha legal vigente sigue siendo el 1 de julio de 2027 para autónomos y el 1 de enero de 2027 para sociedades. El 5 de octubre de 2026, Hacienda anunció en una nota informativa que la aplazará hasta octubre de 2028 para quienes facturan hasta 8 millones de euros, para que coincida con la factura electrónica obligatoria. Falta el real decreto, así que es una previsión; actualizaremos este artículo cuando salga en el BOE.

La SL de Cristina también entraría en el aplazamiento, pero solo si el real decreto se aprueba antes del 1 de enero de 2027. Puedes adaptarte ya, de forma voluntaria. Más detalle en cuándo es obligatorio Verifactu y en Verifactu para autónomos.

Holded vs Quipu: preguntas frecuentes

¿Quipu y TS Facturas son la misma empresa?

Son del mismo grupo, TeamSystem, pero son programas distintos, con sus propios planes, límites y precios. Billin pasó a llamarse TS Facturas.

¿Cuál calcula mis impuestos en el duelo Holded vs Quipu?

Holded incluye los modelos de IRPF desde el plan Básico, a 29 €/mes sin IVA. Quipu ofrece previsión de impuestos. Si te los presenta tu gestor, esa diferencia pesa menos en la elección entre Holded vs Quipu.

¿Qué pasa si en Holded supero las facturas de mi plan?

Los límites se cuentan por año natural. No hemos visto en su página qué ocurre exactamente al llegar al tope, así que pregúntalo y calcula antes cuántas facturas emites al año.

¿Puedo cambiar de programa a mitad de año?

Sí, pero antes comprueba cómo exportar tus facturas y clientes. Lo práctico es hacerlo a principio de año, con una serie de facturas nueva. Si sigues comparando, tienes más opciones en programas de facturación para autónomos.

¿Puedo deducirme la cuota?

Sí, si lo usas para tu actividad y tienes la factura a tu nombre: la base es gasto en el IRPF (o en el impuesto de sociedades, si eres una SL) y el IVA se deduce en el 303 si estás en el régimen general.

¿Holded, Quipu o TS Facturas para tu negocio?

Miramos cuántas facturas emites, tus clientes, tus usuarios y quién te lleva los impuestos, y te decimos qué plan necesitas para no pagar de más ni quedarte corto. Escríbenos a trimestrefacil@hotmail.com. Entre Holded y Quipu no hay una respuesta única: depende de cómo trabajes. Decídelo con alguien que vea tus números.

Este artículo es informativo y está actualizado a octubre de 2026. No sustituye el asesoramiento profesional sobre tu caso concreto.

Scroll al inicio